Тема закрыта

Причина: 0

Музыкалка: для чего?

Аленкина
а в какой вы школе?

на Денисова-Уральского :)

Аленкина
В большинстве случаев результат -"ноты на свалку, ф-но на дрова".

меня школой "прессовали",поэтому я так и сделала...но когда сын пошел в музыкалку-все вспомнила и играю :)
Сын много играет "мимо" программы

Кибер няня
учеба в ДМШ - способ полезного времяпровождения ребенка.

согласна
это еще и общение))) у меня только хорошие воспоминания о музыкалке, не жалею совершенно что училась

дочь очень хочу отдать в музыкалку, но пока не получается водить(((

я 8 лет отучилась
мне кажется нельзя говорить что не пригодилось, да я в музыканты не пошла, но и не собиралась
но музыку понимаю не так как те, кто не учился)))

на мой взгляд у нас не хватало таких занятий, на которых бы учили подбирать, импровизировать и т.п.
слишком большой уклон в академичность, в классику. надо разбавлять)) впрочем это было 20 лет назад, сейчас не знаю как

пришла в музыкалку очень поздно (то ли в 5, то ли в 6 классе), пришла осознанно, с желанием, и так и осталось
заканчивала экстерном в 10 классе, так настояла учительница, чтолб не накладывались экзамены в 11, общешкольные и музыкальные
и еще год шатко-валко ходила на специальность, уже учась в универе
класс скрипки
в жизни пригодилось больше для кругозора (могу подобрать мелодийки на чем попало, началами игры на блок-флейте овладела вообще без труда, гитарка опять же)

что касается нужного репертуара: я была вредной, все мне заунывные "мелодии" не нра)) так мне учительница позволяла выбирать из сборников)) лишь бы по уровню сложности соответствовало
сольфеджио не было ни в тягость, ни каким-то особенным, но я и была старше всех остальных на сольфеджио
хор - был тяжелым (музыкалка при 37 шк., хор которой тогда из года в год первые места брал на городе)
тогда не любила, единственное, радовала динамика: из года в год все лучше и лучше
слух тоже развился сильно ( непросто настраивать скрипку без слуха, да и играть тоже)... "камертоном на ля" до сих пор могу работать))
своих специально на музыку не поведу, только если сами захотят
в обязал будет только легкий спорт для спины (плавание либо танцы)

LadybirD
это еще и общение

+много,качественное общение

LadybirD
но пока не получается водить

вот и я не могла,пошел поздно,в 9 лет,но все ок,догнал

LadybirD
на которых бы учили подбирать, импровизировать и т.п.

сейчас гармонизация,вроде,отвечает таким потребностям :)

all
на Денисова-Уральского

:rose:

all
меня школой "прессовали

а ребенка не "прессуют" - 2 инструмента и, видимо еще куча предметов?

Аленкина
2 инструмента и, видимо еще куча предметов?

а вы не преподаватель наш? ;)
во-первых,я его туда не посылала
во-вторых,я его не прессую так,как меня-будильник на фоно и пока 2часа не оттарабанишь-не встанешь
он не ходит на хор с моей подачи,через раз на музлитру иногда можно и сольфу пропустить
опять же,после занятий группой я не могу его вытащить оттуда,тк они,видите ли, еще просто так сами по себе поиграть хотят!
а! еще у насесть мотивация ...ээээ...в товарно-денежном выражении Сообщение было изменено пользователем 29-10-2009 в 20:05

all
а вы не преподаватель наш?

неее, честно

all
еще у насесть мотивация ...ээээ...в товарно-денежном выражении

...поверили таки алгеброй гармонию

all
на Денисова-Уральского

я эту школу закончила (она, правда, на Громова тогда была)

Аленкина
неее, честно

да я шуткую :) преподов наших не боюсь только вахтеров
по поводу общений-выступлений:в Питер ездили и в чехию :)Сообщение было изменено пользователем 29-10-2009 в 20:30

Я тоже музыкалку закончила -8-летку, только не в Екате-ге :)

мамаСа (vipera berus)
хотелось, завидоала подружке, что она туда ходит, а я в бассейн

у меня тоже зависть подружкам была, ибо они на карате все ходили, а я одна как лох- в музыкалку

Но мне, так сказать, везло с училками по специальности ;) , они были не строгие и каждый год менялись - то в декрет уйдет, то выйдет и тыпы. А вот у моей подружки преподаватель считался "сильным"(все ученики в круглых отличниках ходили), за занятиях она била линейкой по рукам и орала :=-O: (фо-но). У такого "педагога" моя нежная детская психика не выдержала бы ...

Самый нелюбимый предмет - все та же специальность (нужно было заниматься каждый день по 3-4 часа, чтобы толк был), ну а сольфеджио, муз.грамота, хор, муз. театр - любимые.
Не жалею, что закончила, а петь до сих пор люблю :)

nn
Даешь мелодический диктант, дай мелодию Саши Рыбака, хоть стимул будет прислушаться. Даешь аккорды - привяжи к напеву Билана, чтоб ребенок домой со всех ног мчался к инструменту все это закреплять, чтоб в школе хвастануть завтра.

да в принципе, это делается. Только вот иногда тексты как-то детям полностью неудобно озвучивать %) . Приходится преподносить типа "красивая мелодия из фильма с некрасивым названием "Бандитский Петербург" ;) . С "Чёрным бумером" тоже одно время с ума сходили

Lagushka
Только вот иногда тексты как-то детям полностью неудобно озвучивать

ага. У меня вот подруга быстро отчитала детям всю классическую музлитературы, а в выпускном классе у них типа спецкурс "Рок-опера и мюзикл". Смотрят видео, песни подбирают, и, в принципе, много чего полезного на этом материале можно дать (ну там, драматургия. лейтмотивы, интонационный конфликт и бла-бла-бла)
Так вот, дети предлагают посмотреть "Стиляг". Она, говорит, мол, извините детки, там есть сцены, которые в школе как-то "неформат"
Они отвечают, да ладно, мы перемотаем, чтоб Вас, мол, Марья Иванна, не смущать Сообщение было изменено пользователем 29-10-2009 в 21:22

Zee
Очень стройная теория, особенно аккорды, строения тональностей и т.д., прямо математика. Может быть дело в том, что у нас была очень сильный препод и лет с 10 уже учила нас теории музыки как взрослых. Я потом поняла почему математику и музыку сравнивают.

+1000000 Каждый раз на уроке пытаюсь это детям объяснить - ничего непонятного, все логично, ведь считать все умеют, математикой занимаются

Nataly77
Каждый раз на уроке пытаюсь это детям объяснить - ничего непонятного, все логично, ведь считать все умеют, математикой занимаются

Мне вот тоже очень нравилось - и чисто умозрительные построения, и диктанты, и гармонический анализ...
Но, как показывает практика, не все любят математику. И если в школе ее учат, потому как это - суровая жизненная необходимость, то в музыкальной школе дети часто не понимают, ЗАЧЕМ им "еще одна математика", и какое отношение все это имеет, скажем, к любимым "Ранеткам"?Сообщение было изменено пользователем 29-10-2009 в 21:52

Villisa
У ребенка есть способности и желание, почему нет.

так-же.
отдала специально в школу, где 2 в одном, чтобы не тратить время, но меня школа эта устраивает и как общеобразовательная более чем, ну и для общего развития музыка дополнительно, мне удобно, сольфеджио и хор у них в основном расписании, фортепьяно сразу же после занятий.

А нравится/ не нравится, это очень от преподавателя зависит, у нас уже три сменились и я вижу по ребенку как меняется его реакция на предмет со сменой преподавателя. Сейчас он просто доволен и занимается с желанием, ну а чего не тогда жалеть.
Я считаю, что музыка еще никому не мешала для общего развития

Кибер няня
сама учеба в музыкалке требует большой выдержки, что дисциплинирует, и безусловно, учит терпению.

ну и просто воспитывает ребенка определенным образом, это же и приучение к посещению концертов, слушанию хорошей музыки и т.д.
В консерваторию конечно пока не планируем, ну а дальше фиг его знает, у ребенка прабабушка оперная певица была, фиг знает как это на нем отразится:)

Villisa У ребенка есть способности и желание, почему нет. Насчет того, что не очень нравится, то что неиндивидуальный подход, по специальности ребенок явно опережает ребят, с которыми начал заниматься одновременно, но вынужден топтаться на месте.

у нас также, играет замечательно! лауреат всероссийского конкурса :P в музыкалку пошла с пяти лет... а сольфеджио терпеть не может, аж до слез! %)

Ну и отзывы...
Внесу свои пять копеек:)
Учился в музыкальной школе не то чтобы насильно, но... особых успехов не достигал, бывало и прогуливал (как то целый год почти на хор не ходил почему-то), пару раз было желание бросить, но я упорный и начатое дело довел до конца:) на тех кто бросил - смотрел свысока:)
Получил диплом с тройкой по специальности но с пятеркой по музлитературе и дирижированию:) музлитература (даже классическая) - нравилась очень. Если бы была история современной музыки, было бы тем более на ура, но тогда такого еще не было... Тогда в школе появился первый синтезатор но к нему допускали не всех:)
Для чего - хотя сейчас на фортепьяно помню только одно произведение - все равно общий культурный уровень это повышает существенно!
Кроме того, после окончания музыкалки потянуло самостоятельно освоить гитару и это пошло легче чем для тех, кто не учился и нот не знает.
В целом - все это очень полезно, даже если дальнейшая карьера с музыкой не связана.Сообщение было изменено пользователем 29-10-2009 в 22:34

Спасибо всем огромное!
За все-все отзывы. :heart:

Delicate

qween

а в каких вы школах?

Leksa
Всю жизнь думала, зачем училась. Сейчас поняла.

О! Можете сформулировать?

мои дети отзанимались на фоно 6 и 5 лет соответственно. у дочери были успехи, препод все настаивала на училище, консерватории. дочери сначала нравилось, сидела с удовольствием занималась, сама разучивала пьесы. начинала импровизировать, а потом все оборвалось. пошли конфликты с преподом, битье по рукам, брызганье слюной (а раньше она еще и учебниками швырялась). меня раздражало, что урок никогда не начинался по расписанию. дети сидели ждали 10-20 минут, потом она могла куда-нибудь свалить. и урок был от силы 20 минут. однажды, сына бабушка предыдущей ученицы не пустила на занятия, типо, иди мальчик погуляй, пока моя внученька тут занимается. и в этом году мы ушли. у препода были большие обиды, но все знают о ее несносном характере. а с сольфеджио у дочери не было никаких проблем, диктанты писала с ходу, без единой ошибки, только петь не могла. год назад вызывала настройщика пианино, как он играл, я была в таком восторге. не знаю, подойдут ли дети еще к пианино. стоит, старый в отличном состоянии инструмент. может быть, дочь отойдет и когда-нибудь снова начнет играть. папа наш тоже занимался в музыкалке по классу гитары. может по слуху подбирать на пианино. результат от муз.школы - дети слушают нормальную музыку, разбираются. (всякие ранетки, биланы, рыбаки у нас к нормальной музыке не относятся).

Старшая закончила уже музыкалку, не просто это было, но доучились, Слава Богу! Тоже учительницу меняли на более молодую по специальности, обожали хор, сольфеджио, слушанье музыки, заниматься к концу очень-очень ленились.
А младшая пошла в первый класс, не думала ее отдавать, но она каждый день достает блок-флейту и играет песенки как может :) . В ближайшую музыкалку нас не взяли, директор сказала, что поздно пришли, учебный год, дескать, начался и все, лишнего ребенка взять не могут. Я бы, наверное, поверила ей, но думаю в другом дело. У Маруси-синдром Дауна. Неважно, что слух у нее хороший, петь обожает, да просто любит деть учиться.
Единственный выход - частного педагога искать, так и сделаю, наверное, разбогатею немного только ;) .

Аленкина
Еще хотелось бы спросить у родителей, которые в детстве "имели неосторожность" ;) поучиться музыке: как оно было? И пригодилось ли в жизни?

я отучилась на фортепиано, лет 7-8... точно не помню. Не любила зубрить, сольфеджио и упражнения. Нравилось подьирать и петь. Гитару освоила сама.
В жизни пригодилось, во первых слух развит, а это все таки козырь как никак, во вторых вкус развивает, в третьих кругозор и в четвертых - верный кусок хлеба.
Муж учился на фортепьяно. Не фанател тоже. У него наоборот все шло без проблем, но не зацепило, хотя поет неплохо очень... :love: Дуэтом базлаем очень неплохо. :)

MaMasha

У нас после Бобки по вторникам на скрипку ходит (вернее, носят ее) девочка с ДЦП, конечно, нет у нее таких результатов, как у здоровых деток, но занимается. Это я к тому, что СД уж тем более не должен быть препятствием.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы