Тема закрыта

Причина: 0

А у учителя может быть предел терпению?

Дусёчек
Как-то раз одна родительница позвонила ей и спросила, что задали на дом, на следующий день ребенку было сделано внушение.

Конечно, насчет д/з все-таки надо звонить к одноклассникам. Но и со стороны учителя - внушение делать ученику, а не его родителям - это явно признак непрофессионализма.

Дусёчек
если пропустили один день, прислать на след.день записку,

Да нет, если ребенок хотя бы 1 день пропустил, то надо либо предоставить справку от врача, либо писать объяснительную на имя директора школы. Поэтому учитель сама просит родителей звонить и предупреждать, чтобы учитель не отмечала ребенка как отсутствующего (но это только если на 1 день, не больше).

S_K_B
Но и со стороны учителя - внушение делать ученику, а не его родителям - это явно признак непрофессионализма.

Ребенка по делу поругали, что он не записывает Д/З.

S_K_B
если ребенок хотя бы 1 день пропустил, то надо либо предоставить справку от врача, либо писать объяснительную на имя директора школы

У нас как-то проще с этим.

S_K_B
Поэтому учитель сама просит родителей звонить и предупреждать

Понятно. :)

Радмила
Ну, многие учителя тоже звонят родителям в любое время, в т.ч. и в рабочее, считая, что именно вот сейчас надо выяснить, почему ребенок не слушал ее на уроке

Вот как раз в рабочее время и нормально звонить - а не в воскреснье и не после 21.00 домой! Я родителям поздно вечером не звоню, мне неудобно будет просто. А если ребенок не пришел в школу, например, стоит сразу позвонить родителям иногда - в целях оперативного контроля за посещаемостью.

Радмила
А у кого я должна спросить? Или на урок позвонить, в рабочее время?

С 8.00 до 17.00 :) Время уроков родители знают, обычно. Мне родители не надоедают. Звонят, бывает, что часто. Но нормально, по делу, извиняются, спрашивают - могу ли я разговаривать. В общем, все взаимно вежливо :)

Chайkа
Вот как раз в рабочее время и нормально звонить

родители в рабочее время РАБОТАЮТ, деньги зарабатывают, в частности, на поддержание учебного процесса своих детей. Вы же не будете разговаривать во время урока, а у родителей такой "урок" как раз до 18.00-19.00.

Радмила
родители в рабочее время РАБОТАЮТ

Для выяснения всех вопросов есть родительские собрания. Учитель - не личный тренер и не личный консьерж, чтобы быть всегда на связи.

Радмила
родители в рабочее время РАБОТАЮТ

любой человек может быть занят и до и после 18, у всех разный график, разные дела.. имхо родителям при необходимости можно и нужно звонить, уточнить, может ли человек поговорить сейчас и когда сможет перезвонить. если у человека важное совещание и ты пы, то он сам позаботится отключить звук и перезвонить когда сможет по непринятым звонкам

Дусёчек
Для выяснения всех вопросов есть родительские собрания

вы хотите чтоб проблемы вашего ребенка решались раз в четверть? я - не очень.

Радмила
родители в рабочее время РАБОТАЮТ, деньги зарабатывают, в частности, на поддержание учебного процесса своих детей. Вы же не будете разговаривать во время урока, а у родителей такой "урок" как раз до 18.00-19.00.

Без единого перерыва шесть дней в неделю на обед и "покурить"?

Кобра
вы хотите чтоб проблемы вашего ребенка решались раз в четверть?

Я руку на пульсе держу всегда, но обхожусь без того, чтобы названивать учителю. Если у ребенка действительно проблемы, как правило, учитель вам сам позвонит.

Дусёчек
Я руку на пульсе держу всегда, но обхожусь без того, чтобы названивать учителю. Если у ребенка действительно проблемы, как правило, учитель вам сам позвонит.

я не совсем верно вас поняла, думала вы против звонков учителя родителям.
а так-то кроме собраний обычно еще есть минут 15 до и после уроков, когда учитель готов поговорить.

ПумаLux

Радмила
родители в рабочее время РАБОТАЮТ, деньги зарабатывают

Учителя, представьте, тоже. Вы готовы после работы бесплатно решать рабочие вопросы?

Радмила
а у родителей такой "урок" как раз до 18.00-19.00.

У меня тоже рабочий день с 8.00 и до... когда повезет - до 18.00. Это если о-очень повезет. А зачастую и до 21.00. И, придя домой поздно вечером, я имею право от работы на несколько часов отвлечься? ;)

Кобра
а так-то кроме собраний обычно еще есть минут 15 до и после уроков, когда учитель готов поговорить. За 15 минут до урока надо приготовиться к этомууроку - пособия, доска... никак не до разговоров.

Пионерка
а вы, если очень не удобно в данный момент говорить, тоже можете вежливо попросить учителя перенести звонок на другое время

Дык, и я про то же. И полностью с этим согласна. Я ж не говорю, что мама сто процентов права. Я говорю только о том, что мы, почему-то, обсуждаем только одну сторону, что учителю звонить нельзя в ее нерабочее время, а вот родители вечно должны быть в зоне доступа, когда удобно учителю. Если мы хотим совместно решать проблемы ребенка, так и надо это делать взаимоуважительно.
Ни в коем случае не говорю конкретно про автора. Но вот у нас в классе именно так. Учителю надо что-то - вынь да положи. И не волнует ее, когда мы это делать будем. Скажете, для своих детей делаем? По моим прикидкам чаще для того, чтобы сама учитель имела возможность показать, какой у нее суперкласс. Да еще на категорию сдавать... Вот и бегают родители по городу, выполняя просьбы учителя. Но при этом, мама лучшего друга моего сына рыдала, потому как учитель ее обвиняет в двойках ребенка, вызывает в школу постоянно. А на просьбу помочь, подсказать, позаниматься:"У меня свои дети, мне надо им внимание уделить". При том, что эту самую маму чаще всех и просит учитель помочь что-то сделать. И не думает, когда можно звонить, а когда нет. А я так вообще наглая, в пятницу у меня заболел ребенок, дозвониться до уроков не смогла до учителя. Не берет трубку. Хорошо, дождалась окончания уроков, хоть парой слов перекинуться, но нет, у учителя уже каникулы, телефон отключен. У нее свои дела. Жду теперь окончания каникул, чтобы узнать, как же сын четверть-то закончил. И все исключительно в рамках должностной инструкции. Только разве учитель на заводе болванки штампует???

Еще раз. Я тоже считаю, что такую маму, как родительница автора, надо спокойно и жестко поставить на место. Но куча примеров, как она достала, просто неуместны. Она имеет право интересоваться жизнью своего ребенка.

Пионерка
так и у учителя это время рабочее...и вопросы она выясняет рабочие, для нее....

А она почему думает, что меня должно интересовать, почему ребенок не слушал на уроке? Да еще и не "между прочим, на родительском собрании", а "не отходя от кассы". Давайте я ей пожалуюсь, ну, например, что мои подчиненные не выполняют мои указания. ИМХО, это дело учителя - заинтересовать.

Ловлю помидоры.

Радмила
Давайте я ей пожалуюсь, ну, например, что мои подчиненные не выполняют мои указания.

причем тут это? ваши подчиненные - не дети учителя

Chайkа
Вы готовы после работы бесплатно решать рабочие вопросы?

Да, если это важно. Мне деньги платят за решение проблем в том числе. А Вам нет? Вам за "отсидеть" на уроках?

Chайkа
я имею право от работы на несколько часов отвлечься? ;)

Конечно, имеете, назначив родителям время для решения проблемы. Конкретное время на решение конкретной проблемы, а не когда им повезет с вами встретиться.

Радмила
Конечно, имеете, назначив родителям время для решения проблемы

Обычно так и бывает.
Вам, наверное, с учителем не повезло, а автору темы - с конкретной родительницей. Человеческий фактор. :meet:Сообщение было изменено пользователем 01-11-2009 в 20:19

Кобра
причем тут это? ваши подчиненные - не дети учителя

Профессия учителя - особая. Тем более, младших классов. Человек работает с детьми. А, значит, не может абстрагироваться от их проблем. Он ответственный за них, как ни крути. Любое его действие, решение, слово воздействует на жизнь ребенка. И если мама считает, что неполучение грамоты для ребенка важно, то я не понимаю, почему учитель даже слышать об этом не хочет. Про подчиненных: если кто-то из них позвонит мне ночью и будет говорить о своих проблемах, ЛЮБЫХ, я буду слушать. Потому что их душевное равновесие сказывается на работе.

Радмила
Про подчиненных: если кто-то из них позвонит мне ночью и будет говорить о своих проблемах, ЛЮБЫХ, я буду слушать.

Это тоже неправильно, по моему мнению.

Радмила
я не понимаю, почему учитель даже слышать об этом не хочет

почему не хочет слышать об этом во время застолья с гостями - отлично понимаю. можно сразу сказать "не могу говорить, перезвоните тогда-то"

Радмила
И если мама считает, что неполучение грамоты для ребенка важно, то я не понимаю, почему учитель даже слышать об этом не хочет.

Я вот прекрасно представляю себе такую маму, о которой пишет автор. Есть такие люди, которым все не так: ах, мою деточку не взяли на главную роль, не выбрали в актив класса, не поручили петь главную партию в хоре и прочее, и прочее... Постоянно ищутся виноватые, пишутся жалобы и т.д. Ну просто тип личности такой. И зачастую ребенок от такой мамы сам страдает.

Дусёчек
Вам, наверное, с учителем не повезло

Я так не считаю. Я считаю, что все мы люди. И у всех есть ответственность. Кто боится ответственности за многих людей - избегает ее. Учитель пришел работать в школу. Значит, готов принять ответственность и ее побочные эффекты.

Автору: Вы не думайте, я вас понимаю. День рождения ребенка, муж опять же так и не дождался спокойного вечера. Обидно. Это все понятно. Непонятно только, почему это надо копить и высказывать в пустоту, а не конкретной родительнице. Да еще и резюмировать, типа, родители, оставьте учителей в покое. Я привела контрпример, меня тут закидали сразу. А надо-то было всего лишь сразу перенести разговор. И все были бы счастливы.

Кобра
можно сразу сказать "не могу говорить, перезвоните тогда-то"

Дык, я с этим НЕ СПОРЮ.

А уменя для общения с родителями спецтелефон и в выхи он отдыхает на работе и родители знают только этот номер ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы