Тема закрыта

Причина: 0

позвонили из школы, сказали без прививки от гриппа не приходить...

Natasha_V
Если нет прививки - значит ребенок при заражении гриппом имеет все шансы на тяжелое течение болезни, а привитые на более лёгкое.

Бред.

Мирей
да в общем то обычно лояльно к отказавшимся относятся, их не так много.

Не знаю как в школах - у нас в садике толко у 3 детей эта прививка стоит... остальные отказались...

Капучино
Не знаю как в школах

В школах примерно так же.

Капучино
Не знаю как в школах

по-разному. Но вот действительно - первый реальный шанс подпасть под ограничение, предусмотренное законом об иммунопрофилактике. Раньше и не было такого в нашей области.

Провокатор
Капучино
Не знаю как в школах
В школах примерно так же.

Завтра в школе как раз буду, спрошу у классной.....

Юлия (мама Саши)
Татьяна, может Вы дадите ссылку на статью, по которой собираются штрафовать за отсутствие масок. Не нашла я :(

Да нет такой статьи. Что за чушь.

Юлия (мама Саши)
ну я то знаю, но ведь проверяльщики не просто так начнут с завтрашнего дня наличие масок проверять. Смысл от их рейдов, если наказания нет

Хахаха. Проверяльщики где будут? Дайте мне одного, я его пошлю куда нить.

Может

Татьяна Вакалюк
Татьяна Вакалюк

проверяльщик. Она вон какие то статьи выдумывает.

Юлия (мама Саши)
Смысл от их рейдов, если наказания нет

а какой смысл проверять наличие, если эффективность масок не доказана, да и как проверить, меняют ли эти маски каждые два часа?
устроют очередную показуху

Вольха
устроют очередную показуху

ну дак как то волнительно видеть людей в масках - может кто то от нервов пойдет и привьется

Провокатор
Юлия (мама Саши)
Татьяна, может Вы дадите ссылку на статью, по которой собираются штрафовать за отсутствие масок. Не нашла я
Да нет такой статьи. Что за чушь.

С 6 ноября жители Свердловской области должны ходить на работу в масках
Роспотребнадзор Свердловской области предписал руководителям предприятий и организаций обеспечить работников масками, защищающими от заражения вирусами гриппа и ОРВИ.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, с завтрашнего дня, 6 ноября, рабочее население области должно ходить в масках. Предписание касается руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания и оказания услуг населению. Информация о выполнении предписания до 20 ноября должна быть направлена в Территориальные отделы управления Роспотребнадзора по Свердловской области. За непредставление или несвоевременное представление информации, а также предоставление сведений в неполном объеме или в искаженном виде работодателям грозит административную ответственность по ст.19.7 КоАП РФ.

С предписанием можно ознакомиться на сайте областного Роспотребнадзора.

Напомним, в Свердловской области зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ на 35% по сравнению с предыдущей неделей, на 31% по сравнению со среднемноголетним уровнем. В течение октября при проведении мониторинговых обследований больных с клиникой острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) выявлено 16 случаев гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом, в том числе 14 - у детей до 14 лет, что свидетельствует о циркуляции вируса среди населения Свердловской области.

Кроме того, главный санитарный врач Свердловской области предписал внести коррективы в работу учреждений дополнительного образования (речь идет о том, чтобы приостановить образовательный процесс до 16.11.2009г.), ввести ограничение на проведение массовых общественных мероприятий, в первую очередь проводимых в закрытых помещениях; не допускать в образовательные учреждения детей и сотрудников, не привитых против сезонного гриппа. Полный текст этого предписания также можно найти на сайте Роспотребнадзора.

Сегодня же, 5 ноября, начальник Управления здравоохранения Екатеринбурга Александр Прудков обратился к руководителям всех предприятий ввести масочный режим. Управление здравоохранения призывает: все органы власти и всех руководителей - усилить проведение информационной работы об усилении личных мер защиты каждого жителя и защиты коллективов (масочный режим - ношение маски в период подъема заболеваемости должно быть показателем санитарной культуры любого коллектива и показателем бережного отношения к своему здоровью со стороны каждого человека; режим проветривания с проведением влажной уборки помещений).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Свердловской области

Руководителям юридических лиц и
индивидуальным предпринимателям,
осуществляющим деятельность в сфере
торговли, общественного питания, бытового
обслуживания и оказания услуг населению

ПРЕДПИСАНИЕ
о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций

от 03.11.2009 г. № 01-01-17-09-03/6873

Я, Главный государственный санитарный врач по Свердловской области, С.А. Бусырев, проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу и эффективность проведенных организационных, профилактических мероприятий, установил, за период с 26 октября по 1 ноября 2009г. в Свердловской области зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ на 35% по сравнению с предыдущей неделей, на 31% по сравнению со среднемноголетним уровнем (СМУ). Значительное превышение уровней заболеваемости ОРВИ зарегистрировано в Серовском ГО, МО «Город Екатеринбург», Асбестовском ГО, ГО Нижняя Салда, Североуральском ГО и в других муниципальных образованиях. На 02.11.09 г. в Свердловской области зарегистрирован 51 случай гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом А/H1N1/09, в т.ч. 34 - у детей до 14 лет. В течение октября при проведении мониторинговых обследований больных с клиникой острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) активно выявлено 16 случаев гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом, в т.ч. 14 - у детей до 14 лет, что свидетельствует о циркуляции вируса среди населения Свердловской области.
В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Свердловской области и в соответствии со ст. 50 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.2 ст.5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.07.1998 №157-ФЗ, санитарно-эпидемиологическими правилами «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний» СП 3.1./3.2.1379-03, санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика гриппа» СП 3.1.2.1319-03,
предписываю:

  1. Принять исчерпывающие меры по завершению вакцинации против гриппа работающих контингентов до 15 ноября 2009 г.

  2. Обеспечить сотрудников средствами неспецифической профилактики гриппа, в т.ч. лицевыми масками, организовать с 06.11.2009г. соблюдение во всех учреждения, предприятиях и организациях «масочного режима».

    Информацию о выполнении предписания в срок до 20.11.2009 г. направить в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в_____.

Информирую: непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет административную ответственность по ст.19.7 КоАП РФ.

Главный государственный
санитарный врач по Свердловской области подписано С.А. Бусырев

Предписание получил ____ «»__2009 г.

Natasha_V
А так как многие отказываются ставить прививки своим детям из-за состояния здоровья, то вполне логично переждать дома пик инфекции.

Это было бы логично. Но ведь как раз слабых, болезненных детей с кучей хронических болезней, у которых по состоянию здоровья медотвод -

AprElleKa
С медотводом сказали пустят,

А не пустят тех, кто без всяких показаний отказался от прививки, т.е. здоровых детей, без всяких хронических болезней.

S_K_B
без всяких показаний отказался от прививки

нам иммунолог вместо прививки рекомендовал пропить курс рибомунила, а прививку не ставить
почему мы должны ставить прививку, к которой у меня нет доверия. тем более гриппол %)

S_K_B
Это было бы логично

медики мыслят по другому: сейчас готовят показательные выступления для противников прививок, которые честно пишут просто отказ.
вот посмотрите, что в следующем году мамы будут не отказы писать, а покупать медотводы и липовые сертификаты, только для того, чтобы здоровых детей не выгоняли из садов и школ.
и себе нервы сберегут, и статистику чиновникам не подпортятСообщение было изменено пользователем 08-11-2009 в 21:37

Мирей
Мирей

Прочитал. Ничего не нашел про штрафы за отказ от ношения масок

Вольха
что здоровых детей не выгоняли из садов и школ.

Да успокойтесь вы. Это нереально

Gess™
почему мы должны ставить прививку, к которой у меня нет доверия

Полностью с вами согласна, поэтому своему сыну тоже не дала поставить прививку ;) И поэтому сейчас внимательно слежу за этой темой. Что-то не верится мне, что нас всерьез не пустят на занятия. Но если не пустят, то им же хуже - класс не займет высшие места на олимпиадах. Мой сын - лучший ученик в классе

Провокатор
Прочитал. Ничего не нашел про штрафы за отказ от ношения масок

честно где то видела суммы....
не нашла, но в любом случае бюджет пополнять будут

Чушь полная. По закону об иммунопрофилактике имеют право не пускать НА ПЕРИОД ЭПИДЕМИИ в школу детей, если они не привиты от данной болезни, ТОЛЬКО по тем прививкам, которые входят в календарь прививок. Это туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, паротит, краснуха и гепатит В. Привика от гриппа в календарь не входит, является исключительно добровольной (кроме лиц, относящимся к группе повышенного риска, например, медработники). Таким образом, нельзя запретить посещение школ и д/с на основании отсутствия прививки. Более того, закон предполагает данный запрет только на период эпидемии, т.е. нет эпидемии - нельзя запретить. Никто ведь не запрещает посещение школы непривитым от туберкулеза. Вот если объявят эпидемию туберкулеза - тогда да, это основание. Но самое смешное, что на период эпидемии гриппа школы вообще закрыты. Туда учащиеся никто не ходит. Так что все подобные запреты - чисто чиновники как обычно перестарались.

Теперь про закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 157-ФЗ ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении Иммунопрофилактики

  1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

БЕСПЛАТНЫЕ профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;

отказ от профилактических прививок

  1. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим Показаниям

  1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения.

  2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

  3. Сроки и порядок проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения.


Так вот, на основании статьи 10, чтобы вступили в действие положения статьи 5 п. 2, должно быть распоряжение главного государственного санитарного врача (региона или страны) о проведении профилактической вакцинации по эпидемиологическим показаниям. А на основании ст.5 п.1 эта вакцинация должна быть бесплатной. Если это не выполняется, то временный отказ в посещении противозаконен.

А главврач предписал только:

  1. Принять исчерпывающие меры по завершению вакцинации против гриппа работающих контингентов до 15 ноября 2009 г.

  2. Обеспечить сотрудников средствами неспецифической профилактики гриппа, в т.ч. лицевыми масками, организовать с 06.11.2009г. соблюдение во всех учреждения, предприятиях и организациях «масочного режима». Сообщение было изменено пользователем 08-11-2009 в 21:46

mr.Rocky
mr.Rocky

++++

mr.Rocky
Так вот, на основании статьи 10, чтобы вступили в действие положения статьи 5 п. 2, должно быть распоряжение главного государственного санитарного врача (региона или страны) о проведении профилактической вакцинации по эпидемиологическим показаниям. А на основании ст.5 п.1 эта вакцинация должна быть бесплатной. Если это не выполняется, то временный отказ в посещении противозаконен. ну почему не выполняется? прививки от гриппа бесплатно ставят в д/с. Получается,что нас могут из садика вытурить,если прививки не ставили?Сообщение было изменено пользователем 08-11-2009 в 21:53

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы