Тема закрыта

Причина: 0

стОит ли отдавать сына в школу с 6 лет?

а я смотрю на своих учеников в 11-м классе, так некоторым уже под 19 лет, такие дяденьки и тетеньки молоденькие, интересы не детские, в школу на машине приезжают, подрабатывают некоторые и т.п.)))) а тут школу никак закончить не могут с одиннадцати леткой(( вот и считайте, в 7,5 отдаете, в 18,5 выпускаете. они сами говорят, что школу переросли уже

Cтюша
Там сказали, если ребенок может задеть левое ухо правой рукой, через голову

у меня дочь достала, заминка небольшая была в определении право-лево, но соориентировалась. только ей всего 5,5. неужели в школу пора. :=-O: мы еще даже в садик-то только собираемся пойти.

trap
некоторым уже под 19 лет, такие дяденьки и тетеньки молоденькие, интересы не детские, в школу на машине приезжают, подрабатывают некоторые и т.п.)))) а тут школу никак закончить не могут с одиннадцати леткой(( вот и считайте, в 7,5 отдаете, в 18,5 выпускаете. они сами говорят, что школу переросли уже

ииииииии.....??????? где надо испугаться? между школой и пенсией на год меньше?

нашему мальчику уже 7 ))))отдали в школу в 6.5 - они в этом возрасте еще не могут концентрировать внимание и быть усидчивыми. В саду в 5 лет был уже в подготовишке и держался на уровне (в интеллектуальном смысле). А с поведением были проблемы - маленький есть маленький))) сейчас в школе тоже с интеллектом проблем нет - на будующий год готовят уже к олимпиадам - но жалобы на детскость каждый день слышим((( Второго раньше 7ми отдавать не будем! Тут очень двояко-с одной стороны,хочется дать ребенку отдохнуть и побыть "ребенком",а с другой - мальчику ведь в армию(((и наверное нужно время для поступления куда-нибудь в ВУЗ))) решать только Вам)))

Oga-Oga

согласна с "комментариями" со стороны учеников - нашему тоже очень часто замечания делают - когда читают вслух поочереди,свое прочитает,дальше пальцем следит,читает бегло,забывается и или вслух начинает читать,или,когда да него очередь доходит,читает уже далеко впереди :)

дама в зеленом платье
только ей всего 5,5. неужели в школу пора.

Значит пора

Нюрра
в первй класс берут. если на 1 сентября ребенку есть 6 с половиной лет.

зависит от школы

МышЪ

а вы решились пойти в этом году?

otrada
мой сын пошёл в школу в 7,5 лет, довольно не глупый, подготовленный ребёнок, но проблемы были с организацией дня и поведением на уроках: отвлекается, быстро устает, забывает о чем речь, не может сосредоточится

ну так вот что, в 8,5 идти надо было? :)
все оч. индивидуально :)
у нас вон компания подбирается в школу пойти - девочки 6,6-6,7-6,9, + мальчик 6,3 :)

Medyzka
а вы решились пойти в этом году?

а у нас вся группа из садика расходится :) и в осн. все в неполные 7 как раз :)

Надя_Наденька
смотрите какой тестик нашла проверка готовности к школе
vshkolu.com

на втором же задании - полный бред!
в третьей колонке не однозначен признак, по к-му надо продолжать ряд - 1. число пальцев (признается за неверный ответ) 2. направления большого пальца
т.ч. я даже дальше смотреть не стала

МышЪ
в третьей колонке не однозначен признак, по к-му надо продолжать ряд - 1. число пальцев (признается за неверный ответ) 2. направления большого пальца

м-м-м... по-моему там вполне однозначно. то есть я не придумала, какой там может быть еще вариант. число пальцев убывает, большой везде в сторону, вращение по кругу.

блин, по таким если тестам так мне и самой в школу рано.

Насяня
где надо испугаться? между школой и пенсией на год меньше

а я и не хотела никого пугать.

kukla20003
они в этом возрасте еще не могут концентрировать внимание и быть усидчивыми

некоторым детям это и среднем звене не удается :)

МышЪ
все оч. индивидуально

+++++

Надя_Наденька
а в каком именно законе написано со скольки в школу берут?

Закон об образовании.
По тее - все индивидуально. У меня сын февральский, пошел в 6,6 - умел читать, был начитан и вообще хотел в школу, был е гиперактивный, что немаловажно, игры предпочитал спокойные... Были ученики-шестилетки, которые не наигрались - на уроке только и делали, что играли и сползали под парту, потому что сидеть не могли, хотя и уроки по 35 минут, и физминутки каждые 15 минут в период адаптации. Смотрите по своему ребенку.

trap
а я и не хотела никого пугать.

ну вы же хотели какой-то минус показать этим своим наблюдением. я и спрашиваю - какой тут минус?

Насяня
ну вы же хотели какой-то минус показать этим своим наблюдением. я и спрашиваю - какой тут мину

выражайтесь яснее в другой раз. моим конкретно детям в школе скучно, дело не столько в учебном процессе, сколько в школьной атмосфере, мероприятиях, сверстниках, которых мало. интересы переросли рамки школы. к тому же многие из них половозрелые уже, любовь не детская, так сказать... до недавнего разговора с детьми я как-то об этом не задумывалась, а потом другими глазами на них посмотрела. школа для них, как для первоклассника детский сад.

я всегда поражаюсь мамам,которые говорят,что их детям скучно в школе(это про началку)
прям так дети и говорят?прямым текстом-мама мне в школе скучно
мне кажется,что если у ребенка на уроках отличное понимание материала,то уроки дома делаются в несколько раз быстрее,чем у других деток
может есть смысл тогда ребенка "загрузить" после школы
например отдать в секцию,пойти на дополнительный английский или французский(на тот язык которого нет в школе) или ещ чем либо занять

Мой сын пошёл в школу в 6.5, потому что переехали и в подготовительную группу уже не пошли, а год терять дома не захотели. По знаниям он был готов, проблемы с усидчивостью и чистописанием. Сейчас он во втором классе и я думаю, что если бы он пошёл в этом году, то проблемы были бы те же самые. Если ребёнок сам по себе непоседливый, то ничего за год не изменится. В итоге, я нисколько не пожалела, с программой он справляется, но с потчерком по прежнему кошмар. Но, и те, кто с ним учатся, уже 8-ми летки, тоже мучаются с этой проблемой.

По моему опыту, в целом 6-летки адаптируются в школе гораздо хуже 7-летних. Это не означает, что так у 100%, это не означает, что все7-летние готовы к школе, но хорошо адаптирующийся 6-летка скорее исключение, чем правило. И дело не в умственных способностях, с уроками они способны справиться, хотя рука к письму часто не готова, просто 6-летки часто НЕ ХОТЯТ ходить в школу (только спрашивать надо в октябре-ноябре, когда антураж привлекательность потерял), чаще болеют, чаще имеют высокую школьную тревожность и гораздо чаще не имеют ресурсов быть лидером среди старших одноклассников. И никогда не считала показателем развития ребенка его неумение играть и выстраивать отношения со сверстниками, которое отдельные мамочки выдают за "ему в садике скучно" и "он перерос одногруппников".

Chайkа
пошел в 6,6 - умел читать, был начитан и вообще хотел в школу, был не гиперактивный, что немаловажно, игры предпочитал спокойные..

Вот такой вариант в целом неплох. а я имею январскую дочь, очень развитая девушка, но при этом эмоциональная и импульсивная, до сих пор может поднять рев прямо на занятии, если что-то не получается, нуждается в дневном сне, поэтому вариант школы с 6,7 даже не рассматривался.

Medyzka
скучно в школе(это про началку)

бывает

Medyzka
если у ребенка на уроках отличное понимание материала,то уроки дома делаются в несколько раз быстрее

ага, самое большее, 30 мин. обычно за 15 - это рус. и матем., литер, окр.мир читает на уроке, стихи там же успевает выучить, пока на уроке разбирают

Medyzka
есть смысл тогда ребенка "загрузить" после школы

ну дак это само собой. у нас получается на неделе 3 (по 40 мин) раза бассейн, 2 раза (по 45 мин)англ. (учитель домой приходит), 2 раза(по 1ч. 30мин изостудия, ну и раз в неделю в воскрес. китайский (урок 45 мин). при этом ребзь успевает еще погулять, поиграть в комп., почитать, ну и дурака повалять

только по ребенку смотреть. мы думали-думали и не пошли в 6 с половиной. Пошли в 7 с пол. и очень этому рады. Даже учитель наша сказала, что дочка одна из немногих! детек готовых к школе. Более половины класса ваабще морально к школе были не готовы, а некоторые откровенно и физически %)

а я спрсила своего,хочешь ли ты в школу
ответ,не хочу
тогда говорю ну от твои друзья пойдут,а ты что останешься
он говорит нет,тогда тоже пойду
то есть сын в принципе не представляет что такое школо и что там делают
слова занимаются,учаться,там интересно его не привлекают
нет желания
ну и ясно что при таком настрое его отдавать не буду,хотя в конце октября ему будет 7
так что все завист от ребенка
пусть даже и не умеет ребенок читать и писать как дети старше его,но если этот ребенок имеет желание,то все у него получится

Успешный старт у детей старших по возрасту в классе позже сменяется (в средней школе) апатией, отсутствием интереса к учебе. Как правильно говорят мамы старших деток, что не 2 класс показатель ,а 5 или 7 или дальше. Там тяжело тем,кто рано пошел, но и очень тяжело, кто поздновато. Отличники в прошлом, когда все давалось легко, они оказываются стрессонеутойчивы, когда нагрузка растет, а интересы вне школы и гормональные перестройки организма мешают. Те кто моложе, им легко не давалось никогда и у них мягче проходит, даже когда накатывает. Пятерки в малдших классах радуют, это успех, это признание, это отличная субъективная оценка знаний, но не повод для расслабления. Просто во многих постах сквозит или присутсвует мысль, что отдам попозже, ему будет легко и будет он отличником. И ради этого мифического будет, готовы тормозить. Есть дети, которые вовремя пошли в школу и они держат марку всю школьную жизнь, а есть которые припоздали или наоборот раньше попали и все складывается не лучшим образом, давит на личность. Из сада дети 6 лет элементарно интеллектуально вырастают. Если сад им ничего дать не может, то вроде в школу пора. А школа не заботится о психологическом комфорте, хорошо учится и ладно. Не готовность почему то связывается с плохой успеваемостью. Ну какой-то процент плохо успевает. А есть неплохо успевают, но еле тянут, потому что не готовы. Я к тому, что не показатель успеваемость. А ммамочки о ней думают впервую очередь, об успешности в учебе ,а какой ценой не очень. Это касается и младших и старших одинаково.

Не нужно переживать, во сколько лет отдавать ребенка в школу. Конечно, можно пойти на консультацию к психологу, и попросить протестировать вашего ребенка. Но сначала попробуйте сами ответить на вопросы теста, чтобы понять, на сколько ваш ребенок готов к школе.

На языке психологии уровень готовности к школе называют школьной зрелостью, или психологической готовности к школе. Традиционно выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.

Интеллектуальная зрелость для возраста 6-7 лет — это умение выделять фигуру из фона, способность концентрировать внимание, устанавливать связи между явлениями и событиями, возможность логического запоминания, умение воспроизводить образец, а также развитие тонких движений руки и их координации.

Эмоциональная зрелость — это ослабление непосредственных, импульсивных реакций (умение держать себя в руках), и умение длительно выполнять не очень привлекательную работу, то есть развитие произвольности поведения.

Социальная зрелость подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять указания учителя.

За основу готовности к школе, таким образом, принимается некоторый необходимый уровень развития ребенка, без которого он вообще не может успешно учиться в школе.

Любой ли ребенок может пойти в школу и успешно в ней учиться? Очевидно, что это не так. Дело в том, что путь развития каждого ребенка индивидуален. Кто-то начинает раньше других ходить, но затем долго не говорит, кто-то, наоборот, не умеет улыбаться, но зато начинает говорить целыми фразами, да еще и запоминает буквы. Поэтому к школьному возрасту дети приходят с разным багажом опыта — знаниями, умениями, навыками, привычками. Впоследствии каждый из них научится читать и считать и, может быть, даже станет грамотным, но к моменту поступления в школу важнее иметь не конкретные сформированные навыки, а способность воспринимать и усваивать новый материал, то есть способность ребенка к обучению.

Итак, поскольку школьная зрелость, как и вообще все развитие ребенка, подчиняется закону неравномерности психического развития, каждый ребенок имеет свои сильные стороны и зоны наибольшей уязвимости. Для того чтобы вы могли сами оценить подготовленность ребенка, предлагаем вам короткий тест. Готов ли ребенок к школе?

Тест для родителей

1.Хочет ли ваш ребенок идти в школу?
2.Привлекает ли вашего ребенка в школе то, что он там много узнает и в ней будет интересно учиться?
3.Может ли ваш ребенок заниматься самостоятельно каким-либо делом, требующим сосредоточенности в течение 30 минут (например, собирать конструктор)?
4.Верно ли, что ваш ребенок в присутствии незнакомых нисколько не стесняется?
5.Умеет ли ваш ребенок составлять рассказы по картинке не короче чем из пяти предложений?
6.Может ли ваш ребенок рассказать наизусть несколько стихотворений?
7.Умеет ли он изменять существительные по числам?
8.Умеет ли ваш ребенок читать по слогам или, что еще лучше, целыми словами?
9.Умеет ли ваш ребенок считать до 10 и обратно?
10.Может ли он решать простые задачи на вычитание или прибавление единицы?
11.Верно ли, что ваш ребенок имеет твердую руку?
12.Любит ли он рисовать и раскрашивать картинки?
13.Может ли ваш ребенок пользоваться ножницами и клеем (например, делать аппликации)?
14.Может ли он собрать разрезную картинку из пяти частей за одну минуту?
15.Знает ли ребенок названия диких и домашних животных?
16.Может ли он обобщать понятия (например, назвать одним словом «овощи» помидоры, морковь, лук)?
17.Любит ли ваш ребенок заниматься самостоятельно – рисовать, собирать мозаику и т.д.?
18.Может ли он понимать и точно выполнять словесные инструкции?
Возможные результаты тестирования зависят от количества утвердительных ответов на вопросы теста. Если оно составляет:

■15-18 баллов — можно считать, что ребенок вполне готов к тому, чтобы идти в школу. Вы не напрасно с ним занимались, а школьные трудности, если и возникнут, будут легко преодолимы;
■10-14 баллов — вы на правильном пути, ребенок многому научился, а содержание вопросов, на которые вы ответили отрицанием, подскажет вам точки приложения дальнейших усилий;
■9 и меньше — почитайте специальную литературу, постарайтесь уделять больше времени занятиям с ребенком и обратите особое внимание на то, чего он не умеет.
Результаты могут вас разочаровать. Но помните, что все мы — ученики в школе жизни. Ребенок не рождается первоклассником, готовность к школе — это комплекс способностей, поддающихся упражнению. Упражнения, задания, игры, выбранные вами для развития ребенка, легко и весело можно выполнять с мамой, папой, бабушкой, старшим братом — со всеми, кто располагает свободным временем и желанием заниматься. При подборе заданий обратите внимание на слабые места своего ребенка. Полезно, чтобы он все-таки умел читать и немного писать, считать — если ребенок опережает требования программы, он будет лучше себя чувствовать в школе.

Вы можете дать волю своей фантазии и видоизменять задания, а можете точно придерживаться инструкции, — в любом случае ваш ребенок растет и приближается к школе. Но помните, пожалуйста, несколько простых правил:

Занятия с малышом должны быть обоюдно добровольными.
Их длительность не должна превышать 35 минут.
Не пытайтесь предлагать ребенку задания, если он утомлен.
Постарайтесь, чтобы занятия имели регулярный характер — «мозговой штурм» при подготовке к школе не слишком эффективен.

Если вы опасаетесь за успехи своего ребенка, советуем вам не состредоточиваться на выработке конкретных навыков — не стоит «дрессировать» его на сложение и вычитание, чтение по слогам. Методические приемы обучения в начальной школе постоянно меняются, существует множество авторских программ, и ваши усилия могут пойти вразрез с ними, что только затруднит в дальнейшем обучение ребенка. Куда полезнее будет использовать общеразвивающие упражнения, полезные для укрепления восприятия, памяти, внимания, тонкой моторики рук. Учите ребенка обращать внимание на то, как звучат слова – предлагайте ему внятно повторять слова, как русские, так и иностранные, знакомые и незнакомые («электрификация», «магистратура» и т. д.). Разучивайте с ним стихи, скороговорки и сочиняйте сказки. Просите повторять наизусть услышанный текст и пересказывать его своими словами. Вспомните коллективные игры типа «Барыня прислала сто рублей», «Я садовником родился…» — они развивают произвольность действий, сосредоточенность, обогащают речевой запас детей.

Очень полезно запоминать различные предметы, их количество и взаиморасположение; обращайте внимание ребенка на детали пейзажа и окружающей обстановки. Не забывайте почаще просить его сравнивать различные предметы и явления — что в них общего и чем они отличаются. Предложите ребенку запомнить последовательность цифр (например, номера телефонов). Хорошо стимулируют развитие концентрации внимания игры-лабиринты, в которых нужно «проследить» дорожку персонажа, а также задание на сравнение двух почти одинаковых рисунков.

Не пренебрегайте занятиями, развивающими и укрепляющими мелкие движения рук: лепка, рисование, аппликации, игры с конструкторами типа LEGO — все это создает предпосылки для формирования хорошего почерка и способствует развитию мышления ребенка. Используйте подручные средства — можно отделить горох от кукурузы или бобов, рассортировать пуговицы, разложить спички.

И, как бы ни продвигались объективные успехи вашего ребенка, старайтесь создавать здоровый настрой перед школой, при котором он бы стремился к знаниям, не боялся плохих отметок и был уверен в том, что, отличник или двоечник, он все равно для вас самый любимый!

Предлагаю протестировать вашего ребенка, чтобы определить его готовность к школе. Вопросы теста могут показаться вам слишком простыми, но на самом деле, это тест может показать ваши упущения в процессе образования ребенка.

Сможет ли ваш ребенок сходу назвать фамилию имя и отчество папы? А объяснить, почему снег идет зимой, а не летом? Попробуйте, тест небольшой, но в чем-то весьма любопытный.

Как проводить тестирование? Читайте ребенку вопрос, и отмечайте, верно он ответил, или нет. В конце тестирования посчитайте набранные баллы.

Если у вас хватит терпения, и вы пройдете тест полностью, будут очень интересны ваши отзывы о результате.

Ребенок должен ответить на следующие вопросы:

1.Назови свои фамилию, имя, отчество.
2.Назови фамилию, имя, отчество папы, мамы.
3.Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь – тетей или дядей?
4.У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
5.Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
6.Сейчас утро или вечер (день или утро)?
7.Когда ты завтракаешь — вечером или утром? Когда ты обедаешь – утром или днем?
8.Что бывает раньше — обед или ужин?
9.Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
10.Кем работает твой папа, твоя мама?
11.Ты любишь рисовать? Какого цвета эта лента ( платье, карандаш)
12.Какое сейчас время года — зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?
13.Когда можно кататься на санках — зимой или летом?
14.Почему снег бывает зимой, а не летом?
15.Что делает почтальон, врач, учитель?
16.Зачем в школе нужна парта, звонок?
17.Ты хочешь пойти в школу?
18.Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
19.Каких животных ты знаешь?
20.Каких птиц ты знаешь?
21.Кто больше — корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у петуха или у собаки?
22.Что больше: 8 или 5; 7 или 3? Посчитай от трех до шести, от девяти до двух.
23.Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
Оценка ответов

За правильный ответ на все подвопросы одного пункта ребенок получает 1 балл (за исключением контрольных). На правильные, но неполные ответы на подвопросы ребенок получает 0,5 балла. Например, правильные ответы: “ Папа работает инженером”, “У собаки лап больше, чем у петуха”; неполные ответы: “Мама Таня”, “Папа работает на работе”.

К контрольным заданиям относятся вопросы 5, 8, 15,22. Они оцениваются так:

№5 — ребенок может вычислить, сколько ему лет — 1 балл, называет год с учетом месяцев — 3 балла.

№8 — за полный домашний адрес с названием города — 2 балла, неполный — 1 балл.

№ 15 — за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики — 1 балл.

№ 22 — за правильный ответ — 2 балла.

№ 16 оценивается совместно с №15 и № 22. Если в № 15 ребенок набрал 3 балла, и в №16 — положительный ответ, то считается, что у него положительная мотивация к обучению в школе.

Оценка результатов: ребенок получил 24-29 баллов, он считается школьно-зрелым,
20-24 — средне-зрелым, 15-20 — низкий уровень психосоциальной зрелости.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы