В Екатеринбурге мать двоих приемных детей сделала бесплатное ЭКО и родила троих детей после 40 лет
В 2026 году количество квот на ЭКО для Свердловской области было увеличено с 2,7 тысячи до 3,2 тысячи, также выделены квоты на 2,5 тысячи криопереносов. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.
Эта мера позволила снизить срок ожидания процедуры до минимума: если в 2013 году очередь на ЭКО составляла до полутора лет, сегодня этот период не превышает одного месяца.
"Одной из тех, кому государственная программа подарила счастье материнства, стала жительница Екатеринбурга Евгения Пристанская. Её путь к рождению малыша начался около 20 лет назад. Были три платных ЭКО, которые не удались, были потрачены огромные, неподъёмные для семьи средства. Супруги не сломались, подарили свою любовь двум приёмным мальчикам, а спустя годы решили попробовать ещё раз. Уже по полису ОМС.
В нашем центре "Охрана здоровья матери и ребёнка" специалисты подсадили Евгении два эмбриона. И случилось настоящее счастье — двойня, сын и дочка! А ещё через год благодаря криоконсервации в семье родилась вторая девочка, Таня. Сегодня Евгения с улыбкой говорит, что рожать после 40 совсем не страшно. В их большой семье никогда не делят детей на родных и приёмных", - сообщила Савинова.

С 2015 года благодаря госпрограмме на Среднем Урале появились на свет более 11 тысяч малышей.
Беременная Мария Касумова вышла замуж за фигуриста Владимира Морозова
42-летняя звезда фильма «Дьявол носит Prada» беременна третьим ребенком
Ну молодец.
Хоть кто то рожает.
А то юмать как почитаешь, то сразу думаешь, что таджики скоро превзойдут русских по численности
Ой, так это же девушка, которая недавно совет спрашивала про наряд, на вручение ордена матери, лукбукайдиас Ну или шибко сильно похожа на нее
Я бы ещё хотела детей, многодетная. Но 3 ребёнка это очень финансово сложно.